Новости

«Образование в различных культурах»

С 13 по 27 августа в Университете Восточной Финляндии (город Йоенсуу) прошла международная летняя школа «Образование в различных культурах», в которой прошли обучение представители 11 стран мира, преподаватели, магистранты, аспиранты из Франции, Испании, Чили, Китая, Намибии, Вьетнама, России, Казахстана, Судана, Германии, Ирана. Такое культурное разнообразие слушателей летней школы, среди которых была ассистент кафедры раннего обучения иностранным языкам Дарья Михайловна Маркова, позволил осуществить широкий обмен опытом в подготовке учителей и знаниями об особенностях образования в разных культурах.

Преподавательский состав летней школы также был интернациональным, коллектив РГПУ им. А.И. Герцена представила заведующая кафедрой раннего обучения иностранным языкам Виктория Акоповна Погосян. Её занятия были посвящены культурным измерениям образования, а также особенностям коммуникации в образовательной среде разных культур.

Слушатели летней школы не только ознакомились с современными теориями обучения, построенного с учётом культурного разнообразия обучающихся, но и реализовали проект «Строим мосты между культурами», проведя серию разработанных ими мероприятий для корейских школьников, прибывших в Финляндию для изучения английского языка.

Кафедра раннего обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена сотрудничает с Университетом Восточной Финляндии уже более 10 лет, совместно с организатором летней школы профессором Ритвой Кантелинен были реализованы совместные модули, конференции и семинары, а также сетевая магистерская программа.

Однако опыт совместного проведения летней школы имеет особое значение, так как Университет Восточной Финляндии и РГПУ им. А.И. Герцена получили грант Национального агентства Финляндии по образованию на проведение в марте 2019 года программы интенсивной подготовки студентов обоих университетов. Данная образовательная программа будет проводиться по той же теме, что и летняя школа («Образование в различных культурах»), она будет реализована на базе Института детства. В программе примут участие 10 студентов Университета Восточной Финляндии и 10 студентов РГПУ им. А.И. Герцена. Это будет уже седьмая программа интенсивной подготовки, которую проводит кафедра раннего обучения иностранным языкам с Университетом Восточной Финляндии.