Новости

Морозова С.А. Авторские идентификаторы и профили авторов: РИНЦ, Google Scholar и т.д.

Уважаемые коллеги!


     Предлагаем ознакомиться с полезной информацией о создании авторских профилей в различных системах.

     28 мая 2020 г. Светлана Александровна Морозова провела вебинар для преподавателей вузов "Авторские идентификаторы и профили авторов: РИНЦ, WEB OF SCIENCE (RESEARCHERID PUBLONS), SCOPUS, GOOGLE SCHOLAR, ORCID".
        Тема: Авторские идентификаторы (AuthorID) в системах регистрации авторов научных публикаций – это замечательная возможность представить коллегам свои исследования и обмениваться быстрыми ссылками, редактировать информацию о своих публикациях и цитированиях. Зарегистрированные AuthorID сотрудников университета позволяют оперативно собирать достоверные сведения, необходимые для рейтинговых, мониторинговых, конкурсных документов, создавать онлайновые продукты сбора и анализа данных о публикационной деятельности преподавателей и научных сотрудников.
    В РГПУ им. А.И. Герцена вышел Приказ 0101-110/01 от 18.07.2019 "О регистрации авторов научных публикаций в российских и международных информационных системах регистрации авторов". Итоги выполнения приказа показали, что не все авторы-герценовцы зарегистрировали идентификаторы и создали профили и не все производят формирование и редактирование профилей.
     Обсуждались сложные моменты регистрации, особенности и возможности каждой из платформ регистрации авторов, начальные сведения о редактировании созданных профилей.

      Вы можете ознакомиться с видеозаписью (Youtube).

Инструкции по созданию авторских профилей можно посмотреть здесь.


     21 и 27 октября 2020 г. состоялись практические онлайн-семинары «Идентификаторы авторов: заполнение профилей и сведений о публикационной деятельности».

      На семинаре были представлены быстрые и эффективные способы заполнения созданных профилей в ORCID, Publons ResearcherID, Google Scholar путем импорта/экспорта готовых данных и корректировки сведений в Scopus AuthorID.

     Заполненный профиль в международной системе регистрации авторов – это возможность оперативного получения сведений об исследователе его потенциальными соавторами и информация для грантодателей и финансирующих организаций. 

        Видеозапись онлайн-семинара доступна здесь.