Новости

Научные плоды международного сотрудничества

30 июня 2021 года в дистанционном режиме в Университете Восточной Финляндии состоялась защита диссертации на соискание учёной степени PhD Натальи Александровны Коричевой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе (иностранные языки, 2-4 классы) Второй Санкт-Петербургской гимназии, выпускницы нашего университета. Наталья Александровна прошла полный курс подготовки в области раннего обучения иностранным языкам, имеет красные дипломы бакалавра (2009г.) и магистра (2011г.). В период её обучения кафедра раннего обучения иностранным языкам как раз начинала тесное и плодотворное сотрудничество с Университетом Восточной Финляндии, которое нарастало с каждым годом - от совместных конференций, публикаций и совместных краткосрочных интенсивных программ подготовки студентов - к реализации совместного модуля TeFoLa (обучение детей иностранным языкам) и совместной сетевой программы подготовки магистров, которая осуществила 3 успешных выпуска.

Заведующая кафедрой раннего обучения иностранным языкам Виктория Акоповна Погосян явилась соруководителем диссертации, а доцент той же кафедры Ирина Владимировна Вронская стала официальным оппонентом на защите.

Успешная научная и практическая профессиональная деятельность Н.А.Коричевой - это яркий пример того, что эффективное международное сотрудничество имеет огромное значение не только на институциональном уровне, но и на индивидуальном уровне, главным ориентиром его является студент.

Диссертация Н.А. Коричевой построена на основе западных требований к исследованиям в области образования, в то же время базируется на концептуальных основах, разработанных и преподаваемых Герценовской школой раннего обучения иностранным языкам.


С диссертацией Н.А. Коричевой Foreign Language Teaching Toolkit to Foster Young Learners to Communicate in English. Russian Preschool Context можно ознакомиться по ссылке https://erepo.uef.fi/bitstream/handle/123456789/25630/urn_isbn_978-952-61-3773-5.pdf