Новости

Организация учебного процесса в новом учебном году 2020/21

Дорогие студенты и их родители!


Администрация РГПУ им. А.И. Герцена обращает ваше внимание на особенности организации образовательного процесса в наступающем новом учебном году 2020/21 гг.

      Для всех студентов очной формы обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры учебный год начнется с 1 сентября. Для обучающихся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре начало учебного года – 01.10.2020 года.  Образовательный процесс будет организован в смешанном формате, с частичным применением форм электронного обучения (ЭО)  и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).
    Для всех студентов очно-заочной и заочной форм обучения образовательный процесс будет организован только дистанционно, с применением ЭО и ДОТ.
    Мы чрезвычайно рады принять в нашу большую семью первокурсников! Студенты-первокурсники очной формы-обучения приглашаются 1 сентября на праздничную онлайн-линейку (присоединиться к празднику можно в социальных сетях университета: в группе ВКонтакте и на нашем ютуб-канале HerzenLive, а также на сайте телеканала «Теледом». О времени трансляции в эфире и размещения в социальных сетях мы сообщим дополнительно. На первой сентябрьской неделе для всех первокурсников пройдут организационные собрания на факультетах и в институтах, администрация, ведущие преподаватели, кураторы студенческих групп проведут онлайн и оффлайн-экскурсии, познакомят с историей и современной жизнью университета. Будет организована выдача электронных пропусков, студенческих и читательских билетов. Уважаемые первокурсники! Пожалуйста следите за информацией в ваших личных кабинетах!
    Для студентов из числа иностранных граждан и граждан СНГ образовательный процесс будет организован только дистанционно, с применением ЭО и ДОТ с начала учебного года и до момента прибытия на территорию Российской Федерации, а также во время периода 14-дневной самоизоляции по прибытии на территорию Российской Федерации.
    Учебные занятия будут проводиться в соответствии с утвержденным расписанием, размещенным в разделе «Расписание» либо в Личном кабинете обучающегося в разделе «Электронный справочник» информационной системе (далее — ИСУП) «Герцен» (ИС «Расписание занятий»). Вход в Личный кабинет обучающегося, Центр дистанционной поддержки обучающихся осуществляется по персональному логину и паролю.
    Учебная и производственная практика, в том числе научно-исследовательская работа организуется с применением ЭО и ДОТ, за исключением практики проводимой в лабораториях университета и на базе организаций или предприятий в формате, предусмотренном договором на практику, а также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и с учетом эпидемиологической ситуации.
    Для студентов, не имеющих технических возможностей освоения образовательной программы с применением ЭО и ДОТ в университете организуются специально оборудованные рабочие места. Вы всегда можете прийти в любой читальный зал отраслевой библиотеки (полный перечень вы найдёте тут). Читальные залы библиотеки в 5 корпусе начнут работу с 01.09.2020, остальные аудитории с 07.09.2020.


  1. При организации образовательного процесса университет руководствуется требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
  • максимального разобщения групп с целью недопущения сосредоточения больших потоков обучающихся на входе в аудиторию;
  • указания в расписании формата проведения учебных занятий: корпус и номер аудитории или «дистанционное обучение»;
  • обеспечения проведения учебных занятий для одной группы в одном корпусе, исключая излишние перемещения обучающихся по территории университета;
  • организации «входного контроля» с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом;
  • обеспечения средствами личной гигиены и безопасности;
  • ограничения проведения массовых мероприятий


Администрация университета просит студентов и их родителей с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Наши решения основаны в первую очередь на стремлении сохранить здоровье обучающихся и научно-педагогических работников университета.

Контакты сотрудников учебного управления на конкретный факультетах и в институтах можно увидеть на официальном сайте Герценовского университета.

Документы, регламентирующие организацию образовательной деятельности, расположены по следующим ссылкам: